Saiba quantos habitantes tem cada cidade da região

cidade

Confira os números populacionais da região de Ribeirão Preto em 2013, segundo o IBGE:

CidadePopulação em 2010População em 2013Crescimento (%)
Altinópolis15.60716.1373,3%
Aramina515254165,1%
Barretos112.101117.7795%
Barrinha28.49630.5067%
Batatais56.47659.6545,6%
Bebedouro75.03577.4873,2%
Brodowski21.10722.7978%
Buritizal4.0534.2795,5%
Cajuru23.37124.7836%
Cândido Rodrigues2.6682.7673,7%
Cássia dos Coqueiros2.6342.6570,8%
Colina17.37118.1074,2%
Colômbia5.9946.1963,3%
Cravinhos31.69133.5435,8%
Cristais Paulista7.5888.0896,6%
Dobrada7.9398.4326,2%
Dumont8.1438.8748,9%
Fernando Prestes5.5345.7363,6%
Franca318.640336.7345,6%
Guaíra37.40439.3145,1%
Guará19.85820.7334,4%
Guatapará6.9667.3415,3%
Guariba35.48637.7476,3%
Igarapava27.95229.3655%
Ipuã14.14815.1847,3%
Itirapuã5.9146.2325,3%
Ituverava38.69540.5524,8%
Jaborandi6.5926.8463,8%
Jaboticabal71.66275.0414,7%
Jardinópolis37.66140.6407,9%
Jeriquara3.1603.2302,2%
Luís Antônio11.28612.70412,6%
Miguelópolis20.45121.4714,9%
Monte Alto46.64248.9074,8%
Monte Azul Paulista18.93119.3762,3%
Morro Agudo29.11630.9916,4%
Nuporanga6.8177.1645%
Orlândia39.78142.0205,6%
Patrocínio Paulista  13.00013.8216,3%
Pedregulho15.70016.3824,3%
Pirangi10.62311.1124,6%
Pitangueiras35.30737.4996,2%
Pontal40.24444.2369,9%
Pradópolis17.37719.0779,8%
Restinga6.5877.0547%
Ribeirão Corrente4.2734.5105,5%
Ribeirão Preto604.682649.5567,4%
Rifaina3.4363.5744%
Sales Oliveira10.56811.2256,2%
Santa Cruz da Esperança1.9532.0565,3%
Santa Ernestina5.5685.7012,4%
Santa Rosa de Viterbo23.86225.2465,8%
Santo Antônio da Alegria6.3046.6445,4%
São Joaquim da Barra46.51249.259 5,9%
São José da Bela Vista8.4068.7594,2%
São Simão14.34614.9764,4%
Serra Azul11.25612.59211,9%
Serrana38.87841.7287,3%
Sertãozinho110.074117.5396,8%
Taiaçu5.8946.1534,4%
Taiúva5.4475.6062,9%
Taquaral2.7262.8143,2%
Taquaritinga53.98856.2044,1%
Terra Roxa8.5058.9695,4%
Viradouro17.29718.1915,2%
Vista Alegre do Alto6.8867.65211,1%

Do G1 Ribeirão e Franca